Ассоциация РУСЬ :: Статьи » Обзор » 8-й Международный палаточный лагерь отдыха (слёт) семей погибших воинов-интернационалистов

http://veterany.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=34


8-й Международный палаточный лагерь отдыха (слёт) семей погибших воинов-интернационалистов


         
          На территории Калининградской области в г. Светлогорске прошел 8-й Международный палаточный лагерь отдыха (слёт) семей погибших воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий и членов их семей. Организаторами данного мероприятия выступили Ассоциация ветеранов спецназа и участников боевых действий «СПЕЦНАЗ-РУСЬ», Представительство Комитета по делам воинов-интернационалистов в Калининградской области, РООВ «Союз боевых друзей Афганистана», Союз семей погибших при поддержке регионального Правительства. В слете приняли участие делегации из Литвы (рук. Ю.Натулькявичюс), Латвии (рук. Г. Русиньш), Эстонии (рук. Б. Цветков) и две делегации из Белоруссии (рук. Горшков В., Аутко В.) В составе гостей из Прибалтики были представители 6 районных организаций.
         
          Всего с 29 июня по 01 июля 2012 года в лагере приняли участие 500 человек, а также руководители и активисты из 21 ветеранской и 5 молодежных организаций Калининградской области.
         
          В ходе лагеря были проведены:
          - Международный турнир по мини-футболу на призы Союза семей погибших «Кубок Братства»;
          - Вечер национальных культур;
          - Международный турнир по волейболу «Шурави»;
          - выставка оружия второй мировой войны;
          - конкурс детского рисунка «Мирное небо»;
          - большое количество культурно-развлекательных программ и спортивных конкурсов.
         
          Открытие лагеря проходило в торжественной обстановке. Приветствовать участников приехали представители регионального Правительства, областной Думы, общественной палаты, администрации Светлогорского района и ведущих ветеранских организаций. Под гимн России был поднят флаг Российской Федерации и М.В. Кузьмич объявил Международный слет открытым. Праздничность мероприятия очень здорово подчеркнул выступавший детский образцовый ансамбль «Ладушки», а также оркестр полка Внутренних Войск, который в конце своей программы под бурные аплодисменты показал оркестровое дефиле под современные мелодии. В завершении первого дня оргкомитет организовал для участников слета концерты исполнителей патриотической песни и вокально-инструментального ансамбля «Рубеж» (рук. Ковалёв А.А.). А завершился день красивым запуском в небо 50 шаров с подсветкой и дискотекой.
         
          Во второй день лагеря для зарубежных делегаций были проведены спортивные соревнования, экскурсии в город Светлогорск, а также в различные музеи и на выставки. Вечером было проведено торжественное построение для подведения итогов дня, вручения наград победителям, подарков и сувениров участникам слета. А потом были два супер концерта. Театр Эстрады Дома искусств г. Калининграда и ансамбль «Лабиринт» танцами и песнями поддержали все те, кто находился на певческом поле. И конечно был праздничный салют.
         
          Организаторы 8-го Международного слета выражают большую благодарность следующим шеф-партнерам: Агентству по спорту Калининградской области (рук. Косенков О.Н.), Министерству социальной политики (рук. Грознецкий О.Б.), Межрегиональной Ассоциации «РУСЬ» г. Москва (рук. Никишин А.Н.), Благотворительному фонду «Русь» (рук. Кузьмич Д.М.), АВИКО (рук. Федорищев Ю.М.), Благотворительному фонду «Честь и доблесть» (рук. Ковалёв А.А.), КРО Российского Союза молодежи (рук. Манукян С.В.), КРОО «Русские боевые стили» (рук. Манукин В.А.) и др. В завершении несколько высказываний гостей палаточного лагеря:
         
          - Теплова О.А. – пресс-секретарь Агентства по внутренней политике регионального Правительства: «Поприветствовать организаторов и отдыхающих приехали и мы, представители Агентства, потому что это отличный проект, который заслуженно финансируется на выигранный грант Правительства области».
          - Павел Асаналиев – заместитель председателя КРОО ОО «РСМ»: «На слет приезжают замечательные люди, они общаются, они празднуют и вокруг у всех тоже праздник».
          - Станислав Загоруйко – активист студенческих Союзов учебных заведений: «Было очень здорово и весело, я не знаю какими словами передать общую атмосферу всего слета. Можно сказать, что там было просто потрясающе!».