Ассоциация РУСЬ :: Статьи » Обзор » Турнир на звание лучшего офицера спецподразделений Южного Федерального округа

http://veterany.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=2


Турнир на звание лучшего офицера спецподразделений Южного Федерального округа, посвященный памяти Героя России подполковника милиции А.В. Крестьянинова

ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЙ


          Уже более 15 лет существуют специальные подразделения в системе МВД, предназначенные для борьбы с организованной преступностью и терроризмом. В начале они назывались "специальные отделы быстрого реагирования" (СОБР), а несколько лет назад стали именоваться отрядами милиции специального назначения (ОМСН). От перемены названия не изменилась их суть: они должны быть на острие борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Создавая такие отряды, Михаил Константинович Егоров, будучи Первым заместителем министра Внутренних Дел, сумел объединить профессиональную военную подготовку офицеров, пришедших из частей Министерства обороны, и оперативные навыки офицеров МВД. И вся история развития ОМСН (СОБР) показала правильность такого решения.

       Уже через несколько лет бойцы СОБРа показали себя умелыми бойцами при освобождении заложников в Буденовске, Первомайском, Минеральных Водах и других населенных пунктах. Но самым сложным испытанием проверки боеготовности СОБРов явились "мероприятия по наведению Конституционного порядка на территории Чеченской Республики" (именно так казенным языком называлась первая Чеченская кампания).

       Получив боевой опыт на Северном Кавказе ОМСН во время проведения контртеррористической операции (события с 1999 года в Дагестане) уже были на порядок выше подготовлены и действовали умело при ликвидации главарей банд вооруженных формирований, освобождая заложников, в том числе и представителей зарубежных благотворительных организаций.

       Идея проводить соревнования на звание лучшего СОБРовца Северо-Кавказского региона родилась в Объединении ветеранов спецназа "Русь" около 10 лет назад как дань памяти командира отряда СОБР ГУБОП МВД РФ Героя России подполковника милиции Крестьянинова А.В., погибшего при выполнении служебного долга в н.п. Первомайском.

       Не будем вспоминать о бумажной волоките, различных согласованиях, разработке планов соревнований и т.д. скажем одно - нашлись люди, которые взяли на себя всю полноту ответственности и благодаря им эти соревнования получили путевку в жизнь. Мы всегда говорим большое спасибо за помощь Начальнику Главного Управления по ЮФО Герою России генерал-полковнику внутренней службы Панькову М.А.

       Первые соревнования прошли в г. Нальчике и показали, что выучка СОБРовцев на высоте, а дух состязательности, товарищеской взаимопомощи позволяют при выполнении боевых задач успешно взаимодействовать между отрядами и, самое главное, снизить потери при проведении операций.

       Большое спасибо мы также говорим и руководству УВД (МВД), где проходили соревнования, а это города - Нальчик, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Элиста, Краснодар.



       Прошедшие в этом году соревнования в Краснодаре еще раз показали значимость и необходимость данного мероприятия. По оценке участников и командиров в Объединении ветеранов спецназа "Русь" начали подготовку к очередному турниру.

      

ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЙ





назад