Ассоциация РУСЬ :: Статьи » Обзор » Спорт Ассоциации в прессе 2008г.

http://veterany.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=19



Спорт Ассоциации в прессе 2008г.


Мы верим твердо в героев спорта
29.10.2008
www.zheldor-city.ru
Пресс-служба МУ г. Железнодорожного «Комитет по физической культуре и спорту»


          На целых четыре дня ДКиТ «Родник» превратился в настоящий храм спорта. В двенадцатый раз Железнодорожный принимает у себя участников Всероссийского турнира по боксу, посвященного памяти героя России, подполковника милиции Андрея Крестьянинова, который главным делом своей жизни считал борьбу со страшным злом – терроризмом.

       На открытии турнира присутствовали представители Администрации, общественности города, ветераны войны, вооруженных сил, легендарные спортсмены, среди которых и вице-президент федерации бокса России, олимпийский чемпион - Вячеслав Яновский.
       Поздравляя юных спортсменов, гостей и жителей города с началом соревнований, заместитель Главы городского округа Железнодорожный Д.В. Козырев сказал: «Я очень рад и горд тем, что данный турнир проходит именно в Железнодорожном.
       Администрация нашего города всецело поддерживает развитие спорта и уверенно держит курс на здоровый образ жизни.
       Надеюсь, что сегодняшний турнир станет незабываемым событием в жизни всех участников.
       Бокс – увлекательный и мужественный вид спорта. Он учит быть сильным и честным, упорным и настойчивым в достижении своих целей.
       Многие из вас начнут свой путь в большой спорт, улучшат результат, превзойдут себя. В этом смысл и суть бокса, в котором главная победа – это победа над самим собой».
       Побороться за главные призы соревнований приехало более ста юношей из Североморска и Астрахани, Самары и Нальчика и других городов и районов России. Серьезную команду для участия представил и Железнодорожный. Специалисты и болельщики уверенны в достойном выступлении наших боксеров.



      

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ ТУРНИРА
11.11.2008
www.zheldor-city.ru
Пресс-служба МУ г. Железнодорожного «Комитет по физической культуре и спорту»


фото – Любовь Николаевна Крестьянинова


      Хорошей традицией стало приглашение в качестве почетных гостей турнира прославленных ветеранов Советского спорта, знаменитых на весь Мир боксеров. В разные годы на турнире присутствовали:

  • Александр Лебезняк – чемпион СССР, 6-и кратный чемпион России, 2-х кратный чемпион Европы, чемпион Олимпийских игр, Заслуженный Мастер спорта по боксу, главный тренер сборной команды России;
  • Борис Лагутин – 5-и кратный чемпион СССР, 2-х кратный чемпион Европы, 2-х кратный чемпион Олимпийских игр по боксу, Заслуженный Мастер спорта.
  • Рыбаков – 7-и кратный чемпион СССР, 4-х кратный чемпион Европы, 2-х кратный бронзовый призер Олимпийских игр по боксу, Заслуженный Мастер спорта.
  • Валериан Соколов – 5-и кратный чемпион СССР, чемпион Олимпийских игр по боксу.
  • Станислав Степашин – 4-х кратный чемпион СССР, 2-х кратный чемпион Европы, чемпион Олимпийских игр по боксу.
  • Борис Никоноров – 6-и кранный чемпион СССР, России, Болгарии.
  • Олег Саитов – 2-х кратный чемпион Европы, 2-х кратный чемпион Олимпийских игр по боксу, Заслуженный Мастер спорта по боксу.
  • Олег Григорьев – 6-и кратный чемпион СССР, 3-х кратный чемпион Европы, чемпион Олимпийских игр, Заслуженный Мастер спорта по боксу.

      Ежегодно на турнире присутствуют самые родные люди Андрея Крестьянинова: его мама – Мария Михайловна, вдова – Любовь Николаевна и сестра Ирина Владимировна.



ИНТЕРВЬЮ

      Александр Николаевич Никишин, вице-президент Межрегиональной Ассоциации социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «Русь»:

      – Какие цели Вы преследовали, когда начинали проводить турнир по боксу, памяти Андрея Крестьянинова?
      – Одна из целей не только турнира, но и всей работы Ассоциации – проведение работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганда службы в вооруженных силах и внутренних органах. Мы Андрея Владимировича Крестьянинова знали и по службе в дивизии им. Дзержинского, и в период выполнения боевых задач. На Кавказе. Я думаю, что этот турнир является хорошим поводом и для того, чтоб вспомнить подвиг Андрея Владимировича Крестьянинова. И о всех погибших, которые до конца выполнили свой служебный и воинский долг. 12 турнир мы проводим, инициатором был Афанасьев Василий Сергеевич, который организовал в Железнодорожном первый турнир. Потом он стал традиционным и потому что этот турнир стал традиционным, в этом году приехали 103 человека, это спортсмены вместе с тренерами биться за первые места.
      – Статус турнира Всероссийский. Принимают ли в нем участие спортсмены из ближнего зарубежья? Какова география участников турнира?
      – К большому сожалению из ближнего зарубежья спортсмены не приезжают, поскольку это достаточно сложно в плане оформления документов. Надо отдать должное тренам команд по боксу российских городов. Многие годы мы встречаемся с ними, тренеры привозят своих подопечных, завоевывают титулы и медали, отрадно видеть, что победители турниров прошлых лет приезжают и принимают в нем участие снова. Российские команды приехали из городов Нальчик, Садка, Самара, разных городов Подмосковья. У турнира есть традиция – почетное право поднять флаг России на торжественном открытии предоставляется члену команды – победительницы турнира прошлого года.
      – Вы стояли у истоков этого турнира, и занимаетесь его организацией и по сей день. Оцените уровень мастерства спортсменов.
      –Уровень мастерства вырос и вырос значительно. Бывая в разных городах страны, я не раз видел ребят в кепках и футболках с символикой турнира. Это и приятно, и вызывает гордость. В первое время, когда проводилось командное первенство, была, не скрою, такая предрасположенность, что команда принимающего города должна победить. Но это было неверно, и мы решили проводить соревнования только в личном зачете. Вы видите, что участников съехалось много, а, следовательно, тренеры и сами спортсмены верят в беспристрастность судейской коллегии. И они в этом правы.
      – Кто входит в состав жюри в этом году?
      - В судейскую коллегию традиционно входят заслуженные мастера, судьи по боксу, уважаемые, заслуженные люди, гордость бокса, спортсмены, которые в прошлом представляли цвет советского бокса.
      – Чтобы Вы хотели пожелать участникам турнира и турниру в целом?
      – Участникам – честной борьбы, а турниру – выполнения поставленных задач, многочисленности участников и долголетия.

Федор Васильевич Шибаев, тренер команды по боксу г. Железнодорожного: «В нашем городе проходит традиционный турнир по боксу, посвященный памяти Андрея Крестьянинова. В этом году турнир уже двенадцатый, и он собрал порядка 80 участников из разных городов России. Наша команда в этом году представлена 9 спортсменами. К турниру ребят готовили три тренера: Охотин Николай Георгиевич, Топурия Резо Ильич и я. В этом году мы понесли очень большую утрату – не стало Эдуарда Семеновича Смолякова, прекрасного тренера, который на протяжении 11-и лет возглавлял команду г. Железнодорожного. Единоборства: что бокс, что борьба, такие виды спорта, в которых нельзя предугадать лидерство кого-либо. Все решается на ринге, в честных поединках. Бывают неожиданности и травмы – от этого никто не застрахован. На соревнования мы выставляем сильнейших спортсменов. Поскольку существует возрастной ценз, следовательно, тренерский состав выбирает сильнейших ребят именно этих годов рождения. Мы верим в победу и ждем результатов».



      

О БОКСЕРАХ И ТРЕНЕРАХ ДЮСШ г. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
11.11.2008
www.zheldor-city.ru
Пресс-служба МУ г. Железнодорожного «Комитет по физической культуре и спорту»


фото - момент боя А.Акулов (г. Железнодорожный) (в красном) - А.Пряхин (г. Люберцы)
       За двенадцать лет проведения турнира наши спортсмены собрали в свою копилку 104 медали разного достоинства. Радостно отметить, что большая часть из них, а именно 52, золотой пробы. Завоевано 32 серебряных и 20 бронзовых медалей. Самым «урожайным» стал 2001 год, когда было завоевано 12 медалей. Из них 6 медалей было золотых.
       Самым «неудачным» годом можно считать 2007 год, когда было завоевано лишь 2 медали, но они были высшей пробы.
      К победам юных боксеров приводил их тренер – Мастер спорта СССР Эдуард Семенович Смоляков, ушедший из жизни в 2008 году. К участию в XII Всероссийском турнире по боксу спортсменов готовили тренеры ДЮСШ заслуженный тренер Грузии, Чемпион СССР по боксу Топурия Резо Ильич и Мастера спорта России по боксу Шибаев Федор Васильевич.



      

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ
11.11.2008
www.zheldor-city.ru
Пресс-служба МУ г. Железнодорожного «Комитет по физической культуре и спорту»


фото- награждение победителей проводит директор МУ г. Железнодорожного "Комитет по физической культуре и спорту" Андрей Александрович Никитин

О ТУРНИРЕ

       С 29 октября по 1 ноября прошел XII Всероссийский турнир по боксу среди юношей 1992 – 1993 г.р., посвященный памяти героя России А.В.Крестьянинова, который традиционно проводится в г. Железнодорожный. Организаторами выступают Межрегиональная Ассоциация социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «РУСЬ», Федерация бокса России, Администрация городского округа Железнодорожный, МУ г. Железнодорожный «Комитет по физической культуре и спорту», ДЮСШ г. Железнодорожного. Цели и задачи, которые преследуют организаторы: развитие детского спорта; совершенствование спортивного мастерства спортсменов, занимающихся боксом; воспитание молодежи; увековечение памяти Героя России подполковника милиции А.В.Крестьянинова; пропаганда традиций подразделений специального назначения России; популяризация развития бокса среди молодежи.

О ГЕРОЕ

       Андрей Владимирович Крестьянинов, герой России, подполковник милиции. Начал службу командиром взвода в 1982 году. Заслужил авторитет не только среди офицеров, но и среди солдат. Своей главной задачей Андрей Владимирович считал борьбу с терроризмом, именно эту борьбу он сделал делом всей жизни. Короткой, но яркой.
      9 января 1996 года большая группа боевиков под командованием С. Радуева захватила здание роддома и больницы г. Кизляр. В руках террористов оказались более тысячи заложников. Банду удалось заблокировать лишь в селе Первомайское, где и прошла операция по уничтожению бандформирования и освобождению заложников. На рассвете 15 января командир группы сводного отряда СОРБ подполковник милиции А.В.Крестьянинов повел в бой своих солдат. Бойцы попали под прицельный обстрел врага, и Андрей Владимирович поставил задачу гранатометчику уничтожить узел сопротивления. Но передумал. Сам взял в руки гранатомет и под шквальным огнем террористов, из угла дома намеревался произвести по нему выстрел, но достигнуть этого не сумел, так как был смертельно ранен снайпером в шею.
       16 января 1996 года стал страшным днем для родных и близких Андрея Крестьянинова.
       За героизм и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни, а также грамотное и умелое руководство действиями подчиненных подполковнику милиции Андрею Владимировичу Крестьянинову Указом Президента Российской Федерации № 972 от 21 июня 1996 года присвоено звание Герой России посмертно.
      

ИЗ ИСТОРИИ ТУРНИРА

       Впервые турнир был проведен в 1997 году. Первые два года в турнире принимали участие только спортсмены Московской области. С 1999 года участниками становились боксеры из разных регионов России и турнир получил право называться Всероссийским. За годы проведения турнира в нем участвовали представители 69 городов, причем 22 команды представляли города Московской области, 39 команд были из других областей России Астраханской, Орловской, Челябинской, Тамбовской, Калужской и др.), а также боксеры 8 команд приезжали из Украины, Белоруссии, Латвии и Казахстана. Самым массовым по количеству участников стал 2004 год, когда число команд составило 22, а спортсменов – более 100 человек.
       С начала проведения турнира и до 2003 год включительно соревнования проводились как в личном, так и в командном зачетах. За это время семь раз подряд командное первое место занимала команда г. Железнодорожного, четыре раза команда г. Люберцы становилась призером командного зачета. Дважды призерами становилась команда Московского «Спартака», и по одному разу призерами командных соревнований становились команды из Нальчика, Липецка, Самары и Риги (Латвия). С 2004 года проводятся только личное первенство.
      



      

Евгений ЖИРКОВ: «Главная победа в боксе – победа над собой»
«МГ» №45 (215) 12 ноября 2008

Завершился XII Всесоюзный турнир по боксу среди
юношей, посвященный памяти Героя России
подполковника милиции А.В.Крестьянинова.
Три наших боксера из детской юношеской
спортивной школы (ДЮСШ) Александр Хлебков,
Алексей Акулов и Ашот Мартиросян приняли
участие в финальных боях, и все они поднялись на
высшую ступеньку пьедестала почета.



      Прежде всего, напомним читателям биографию Андрея Владимировича Крестьянинова. Он с детства мечтал быть военным, поскольку его отец был кадровым офицером. Будущий подполковник милиции окончил Высшее командное училище МВД России, служил в знаменитой дивизии имени Дзержинского. С 1988 года участвовал в военных конфликтах в горячих точках страны. За время службы был награжден правительственными наградами: орденами Мужества, «За личное мужество», медалью «За отвагу». Жизнь его оборвалась в январе 1996 года при освобождении заложников в дагестанском селе Первомайское. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.
      По традиции соревнования проходили в дни школьных каникул с 29 октября по 1 ноября в ДКиТ «Родник». В них приняли участие 80 спортсменов из 20 городов России. В финал удалось пробиться представителям 11 городов. Двое наших боксеров – Акулов (вес 60 кг) и Мартиросян (вес 70 кг) без особого труда завоевали первые места. В обоих случаях судьи досрочно остановили бои ввиду явного преимущества наших спортсменов. Куда сложнее далась победа Хлебкову (вес 54 кг),– который ценой неимоверных усилий одолел соперника из Нальчика. По словам тренера команды боксеров ДЮСШ Федора Шибаева, в полуфинале у Александра тоже был очень сильный соперник. Проиграв первый раунд, смог собраться, проявил характер и победил. К сожалению, из-за полученной травмы руки не принял участие в финальных боях Артем Аникин (вес 70 кг), на которого наши тренеры возлагали большие надежды. В итоге он занял третье место. Кроме него еще двое наших парней завоевали бронзу, тем самым внесли свою лепту в общую копилку команды – это Андрей Нищадимов (вес 40 кг) и Валерий Чемрат (вес 75 кг). Поздравляем наших медалистов и их тренеров Федора Шибаева и Реваза Топурия с очередными победами их воспитанников!
      По результатам в личном зачете команда ДЮСШ стала лидером турнира, обойдя своих давних соперников из Люберец, по праву считающихся очень сильными в этом виде спорта. Таких высоких показателей удалось достичь благодаря серьезной. подготовке ребят. Сыграло свою роль и то, что накануне соревнований директор ДЮСШ Александр Томилко организовал тренировочные сборы команды, которые прошли на базе пансионата Полушкино. Показательно, что приз «За лучшую технику» на турнире завоевал наш боксер Алексей Акулов. Приз «За победу в самом зрелищном бою» достался Руслану Кузниченко (Люберцы), «Приз зрительских симпатий» Виталию Жантеголову (Нальчик), приз «За самую быструю победу» Ивану Иванову (Самара).
       Всего за 12 проведенных турниров боксеры ДЮСШ завоевали 107 медалей разного достоинства, из них 52 золотые, 20 серебряных и 23 бронзовые. Самым урожайным по золотым медалям был 2006 год. Тогда ребята завоевали 7 золотых медалей. До 2004 года в соревнованиях победители определялись как в личном, так и командном зачете. Боксёры ДЮСШ вошли в историю проведения турнира как непобедимые семикратные чемпионы в командном зачете.
       Надо отметить, к чести организаторов и спонсоров турнира - объединения ветеранов спецназа «Русь», Федерации бокса России, Всероссийской общественной организации «Боевое братство», сети часовых салонов и целого ряда охранных предприятий, ежегодно участникам соревнований и почетным гостям вручаются ценные подарки. На закрытии турнира от администрации присутствовал заместитель главы города Сергей Дежин. Он зачитал приветствие главы города Евгения Жиркова к участникам, организаторам и гостям соревнований. В нем, в частности, говорится о том, что бокс – увлекательный и мужественный вид спорта, в котором главная победа – это победа над собой. При этом Евгений Жирков выразил надежду, что этот уникальный турнир стал незабываемым событием в жизни всех участников, помог обрести новых, добрых друзей и раскрыл потенциал каждого спортсмена.
      На открытии и закрытии турнира присутствовали мама Героя России Мария Михайловна Крестьянинова и его вдова Любовь Николаевна. Президент ассоциации «Русь» Леонид Петров пожелал мужественным женщинам доброго здоровья и вручил им букеты цветов и памятные подарки. Благодарностями была отмечена плодотворная работа по воспитанию молодежи ветеранов Великой Отечественной войны во главе с председателем Совета ветеранов И.В. Ковалевым, а также всех тех, кто оказал помощь в проведении турнира. Украшением спортивного праздника стало выступление шоу-театра «Прометей». ДК «Кучино». Музыкальная композиция на героическую тему как нельзя лучше соответствовала духу турнира. Талантливое проникновенное исполнение юных артистов было встречено аплодисментами благодарных зрителей.
       Турнир закончился и уже вошел в историю развития спорта, выполнив поставленную перед ним задачу – учить юных спортсменов быть сильными и честными, упорными и настойчивыми в достижении цели.
      
      

Лариса КОЩЕНКО,
Юрий ШЕЛКОВ
(зам. директора ДЮСШ).

назад