Ассоциация РУСЬ :: Статьи » Обзор » Второй этап кубка по ралли-рейдам БАХА Голубые озёра

http://veterany.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=18



Второй этап кубка по ралли-рейдам БАХА Голубые озёра

Таблицы результатов

          22 марта состоялся второй этап Кубка России по ралли-рейдам. Видимо природа решила реабилитироваться перед гонщиками за испорченный первый этап Кубка, когда в январе стрелка термометра показывала устойчивый плюс. Приехав в Бологое, спортсмены были приятно удивлены показателями термометра, на котором ртутный столбик не желал подниматься выше минус 10 градусов, сняв сомнения по выбору шин. Однозначно - шипы. Спортсмены это расценили, как своеобразный подарок небесной канцелярии руководителю гонки – Игорю Сухову, у которого в этот день был День Рождения. После дружного поздравления, был дан старт.

      Старт приняли 34 экипажа из Москвы, Коломны, Иванова, Перми, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Шлиссельбурга, Твери, а также экипаж из Украины Богдан Новицкий – Сергей Совгир выступающий по российским лицензиям. Тридцать экипажей заявились в Кубке России, где самым многочисленным оказался национальный класс (12 участников) и 15 экипажей заявились
в Трофей РАФ, который начинает набирать обороты. Основную интригу гонки специалисты ожидали увидеть в категории «Продакшн», где в списке заявленных участников значились пилоты листа приоритета РАФ Артем Варенцов (Тойота Прадо) и Виктор Воликов (Мицубиси Паджеро), многоопытные Андрей Новиков (Тойота Ленд Крузер), Владимир Фролов (Мицубиси Паджеро) и другие быстрые гощики. В национальном классе главным фаворитом гонки значился заслуженный мастер спорта Биньямин Джепаев (УАЗ Хантер), но ему решительно готовились дать бой победители и призеры различных гонок Дмитрий Кожухов
(ВАЗ 21218), Андрей Наймушин (УАЗ 315195), Владимир Тюпенкин (ВАЗ 212180). Самый мощный класс «Супер Продакшн» был представлен всего тремя экипажами. За медали боролись Павел Логинов (Мицубиси Паджеро), Богдан Новицкий (Мицубиси Монтеро) и Сергей Савенко (ГАЗ 3110).

      Не вооруженным глазом было видно, что многие пилоты соскучились по скоростям, и с самого начала был взят высокий темп. Спортсменам предстояло пройти 10 кругов двадцатикилометрового снежно - ледового кольца. Поняв на первом круге специфику трассы, на втором спортсмены очень сильно прибавили, и коварство обледенелой трассы не заставило себя ждать. В штаб гонки
с завидной периодичностью стали поступать данные о вылетах с трассы. Чаще всего это происходило с теми экипажами, которые делают свои первые шаги в большом спорте.

      Лидерство в абсолютном зачете захватил экипаж - Павел Логинов и Кирилл Шубин (Мицубиси Паджеро). Вторым уверенно шел Биньямин Джепаев (УАЗ Хантер), но плохо закрепленный радиатор системы охлаждения перечеркнул все надежды на высокий результат. Экипажу в середине дистанции приходилось много раз останавливаться и ремонтировать свой автомобиль.

      Жесткая борьба шла, как и предполагалось, в категории «Продакшн», где на каждом круге «отгрызали» друг у друга секунды лидеры зачета Артем Варенцов, Андрей Новиков, Виктор Воликов и Владимир Фролов. Больше всех не повезло Виктору Воликову – на последнем круге гонки, на одной из ям оторвалось колесо его Мицубиси и экипаж вынужден был прекратить борьбу.


      Не менее жарко было и в национальном классе. В вечном вопросе кто быстрее и надежнее - ВАЗ или УАЗ, на этой гонке победу праздновал УАЗ. Весь призовой подиум за УАЗом. Для автомобилей ВАЗ трасса в Бологое оказалась слишком жесткой. Победу в национальном классе праздновал неизвестный доселе в ралли-рейдовых кругах, гонщик из классического ралли Сергей Волков (УАЗ 31514), впервые севший за руль своего чемпионского автомобиля за 30 минут до старта.

       Все больше к ралли-рейдам проявляют интерес гонщики из других дисциплин автомобильного спорта. Сильнейший пилот России по кольцевым и ипподромным гонкам Алексей Басов пробовал себя в Бологое на автомобиле Фольксваген Туарег в зачете Рейд и был очень доволен организацией соревнования, трассой, дорожной книгой и серьезно задумался о своих выступлениях в ралли-рейдах.

      Торжественная церемония награждения состоялась в фешенебельном туристическом комплексе «Заимка», руководство которого с радушием приняло у себя в гостях всех участников соревнования и выступило одним из спонсоров гонки. Многие после фуршета однозначно обещали приехать сюда отдохнуть. Очень им тут понравилось.

Победители и призеры II этапа Кубка России по ралли-рейдам:

Зачет «Супер Продакшн»:

1. Павел Логинов – Кирилл Шубин 2:23:26
2. Богдан Новицкий – Сергей Совгир 2:31:15
3. Сергей Савенко – Валерий Шухнов 2:59:13

Зачет «Продакшн»:

1. Андрей Новиков – Александр Соловьев 2:24:37
2. Артем Варенцов – Роман Елагин 2:25:51
3. Владимир Фролов – Денис Царев 2:31:02

Зачет «Национальный»:

1. Сергей Волков – Анна Завершинская 2:33:49
2. Андрей Наймушин – Антон Плетенев 2:40:30
3. Биньямин Джепаев – Олег Ершов 2:42:36

Зачет «Рейд»:

1. Андрей Шамаров – Анна Фесенко 3:33:01
2. Андрей Селиванов – Кирилл Никонов 3:37:06
3. Вадим Федотов – Юрий Сачков 3:52:04


Победители и призеры II этапа Трофея РАФ по ралли-рейдам:

Зачет «Рейд Спорт»:

1. Богдан Новицкий – Сергей Совгир 2:31:15
2. Сергей Сухоруков – Никита Пузиков 2:47:43
3. Сергей Лебедев – Игорь Козлов 2:52:53

Зачет «Национальный до 2000»:

1. Алексей Исаев – Илья Ежов 2:56:10
2. Дмитрий Кожухов – Андрей Бородин 2:57:13
3. Марат Хисматуллин – Юрий Глушаков 3:03:30

Зачет «Национальный свыше 2000»:

1. Сергей Волков – Анна Завершинская 2:33:49
2. Андрей Наймушин – Антон Плетенев 2:40:30
3. Биньямин Джепаев – Олег Ершов 2:42:36


Командный зачет:


1. Русь-Спорт АМТ (Москва) - 16 очков
2. Гео-Рейд RSG (Москва) - 14 очков
3. Русь-Спорт (Москва) - 13 очков

Пресс-служба соревнования.
Фото: Мария Горшкова


назад