Ассоциация РУСЬ :: Статьи » Обзор » Тунис. Сахара. 2000 год.

http://veterany.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=13



Тунис. Сахара. 2000 год.

ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЙ


          Тунис. Сахара. 2000 год Завершился третий этап Международного антитеррористического тренинга сотрудников и ветеранов МВД России. Вчера группа из 8 человек под предводительством известного во всем мире путешественника и специалиста по выживанию Яцека Полкевича поделилась впечатлениями о своем путешествии по пустыне Сахара. Тунис. Сахара. 2000 год

       С 26 августа по 2 сентября проходила уникальная, не имеющая в мире аналогов экспедиция. Главная особенность - время ее проведения. В конце августа даже местные бедуины не решаются выходить в пустыню. Температура в тени превышает 48 градусов, на солнце доходит до 70. Достаточно 10 минут провести на солнце, чтобы получить сильнейшие ожоги. Чтобы этого не произошло, участники экспедиции использовали кремы с самой высокой степень защиты, закутывались одеждой так, что оставались видны только глаза. Тунис. Сахара. 2000 год

       Идти в таких климатических условиях можно было только с раннего утра до 10 часов, а затем уже вечером после 16 часов. В день удается пройти не более 10-15 километров. Спать группа ложиться прямо на песок в спальных мешках подальше от оазисов с водой (в них водятся скорпионы). Основное питание на протяжении экспедиции - местная каша - кус-кус. Переходы планировались с таким расчетом чтобы каждый вечер останавливаться недалеко от колодца с водой. "Здоровье путешественника в таком походе зависит от специально выработанного режима сохранения энергии. Обычный ветерок в пустыне может за непродолжительное время обезводить организм человека как минимум на 15%, что может привести к гибели",-рассказывает начальник российского отделения Интерпола генерал-майор Владимир Гордиенко, принимавший участие в походе. Сахара - Морокко, 2004 год

       Первый тренинг сотрудников МЧС, МО и МВД разных стран проходил в 1997 году тоже в пустыне Сахара, спустя год был совершен выезд в джунгли Амазонии. Итогом каждого тренинга становится отчет - практическая наработка для коллег из спецслужб.

       Нынешняя экспедиция была приурочена к двум датам. В конце месяца исполняется 10 лет работы Национального центрального бюро Интерпола в России И 5 лет межрегиональной ассоциации ветеранов спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб "Русь". Представители этих организаций и сотрудники СОБРа и ГУБОП МВД России тоже принимали участие в путешествии. У нас в стране подобный тренинг рассматривается как одна из составляющих подготовки антитеррористических подразделений, которая должна обеспечить эффективность операций независимо от места их проведения. Сахара - Морокко, 2004 год Август, даже для бедуинов, месяц жаркий, но именно это время (26 августа - 2 сентября) определил для проведения тренировок Яцек Полкевич - известный итальянский путешественник, специалист по выживанию. Почему?

       - Террористы тренируются в пустынях, горах, то есть, в очень тяжелых условиях. Оттого они такие выносливые. А чем спецназовцы, которые с ними борются хуже? За три последних года члены моей группы уже прошли и пустыню, и джунгли Амазонки. И вот - снова Сахара. Такой школе выживания, я думаю, позавидует любой террорист.

       - Чему же такому особенному ты научил своих подопечных?

       - Не я научил - Сахара. Например, как беречь воду в организме. Потеря только пяти процентов влаги в теле делает человека почти бессильным, неспособным двигаться, а тем более стрелять, догонять противника. Если из организма исчезает 15% влаги, наступает смерть. Вот мы и тренировались беречь воду: передвигаться, экономя силы, не потея; укутывать себя одеждой, чтобы кожа не сохла. Не случайно же бедуины так старательно покрывают тканью и голову: не жар солнца их страшит, а потеря воды. Все-таки плюс 50 в тени - серьезная температура.

       - Слышал, бедуины вас сильно отговаривали идти в пустыню в августе.

       - Даже не хотели давать верблюдов - Сахара в это время, наверное, самая опасная и коварная. Да нам еще "повезло" - дул южный раскаленный ветер. Но - выдержали.

       - Что еще сложного было в тренировках?

       - Ориентирование во времени и пространстве. Через день я запретил всем смотреть на часы, а через три любой мог назвать время с точностью до пяти минут. Хотя сначала "плавали" все без исключения. Дальше началось ориентирование на местности. Север, юг научились определять быстро, с востоком и западом немного путались - смешно, но так было. Затем пошло преодоление препятствий. Пустыня ими богата. Песок в ней только кажется одинаковым. Иной раз идешь, как по рыхлому снегу - утопаешь до колен.

       - И все это вы проделывали с оружием за плечами, с автоматами?

       - Нет, боже упаси. Никакого оружия мы с собой не брали. Да и зачем оно? Оружием участники нашей группы и без того владеют отменно - они же спецназовцы. Леонид Петров, к примеру, возглавляет ассоциацию "Русь". Владислав Ершов - майор милиции, начальник отдела СОБРа ГУБОПа МВД. Владимир Гордиенко - начальник бюро Интерпола в Москве. Славные ребята. Для них оружие привычно. Но автомат может оказаться бесполезным если после очередного перехода через дюны и барханы у тебя не осталось никаких сил…

       - По тебе, Яцек, я вижу, что сил у тебя еще хватит на несколько таких тренингов. А как наши россияне выдержали испытание Сахарой?

       - Хоть завтра готовы к новым!

Виктор Хлыстун

ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЙ

назад