Ассоциация РУСЬ :: Статьи » Обзор » Южная Африка. Намибия. 2001 год.

http://veterany.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=10



Южная Африка. Намибия. 2001 год.

ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЙ


          Сахара - Намибия, 2001 год Увидев пустыню впервые, теряешь способность думать и говорить. Пустыня внушает страх, лишает дара речи - это завораживающее пространство полно неизъяснимой магии, а наблюдая закат солнца, поражаешься изяществом и разнообразием красок. После первого знакомства приходишь в себя постепенно, мало-помалу начинаешь осознавать происходящее, и в голову, наконец-то, стройными рядами возвращаются привычные мысли. Но по-настоящему понять, что представляет собой пустыня, можно только, если ты пробудешь здесь какой-то период времени. В противном случае все впечатления сведутся к цветной открытке, к отрывочным, беспорядочным воспоминаниям. Намибия

       Уилфред Тесиджер, известный как один из самых знаменитых путешественников по пустыням, в 1946-1948 гг. пересек очень опасное для человека пространство Руб-эль-Хали в Саудовской Аравии - эти места англичане называют Empty Quarter, четвертым провалом, пустыней пустынь. Здесь человека подстерегают самые неожиданные и тяжкие испытания и несчастья. Эта местность - бессмысленное, огромное по протяжению наслоение песков, и редкий европеец, ищущий приключений, отважится заглянуть сюда. Так вот, Уилфред Тесиджер писал: "Ни один побывавший здесь не останется таким, каким был прежде. Через всю жизнь он пронесет в душе печать пустыни, печать, выжженную огнем. А также настойчивое желание, глубина и интенсивность которого зависит от характера данного индивидуума, снова вернуться в засыпанные песком пространства"

       В этой бесконечной пылающей пустоте над бескрайними раскаленными песками господствует тишина, слепящий свет и одиночество. Говорил, что в пустыне можно встретить самые прекрасные и самые отвратительные пейзажи. Утверждал, что неописуемая величавость пустынь вызывает чувство глубокого восхищения. Вот какие ощущения и ассоциации рождает слово "пустыня" в сердце человека, не подверженного влиянию фальшивых стереотипов, способного постичь богатейшую и сложную душу Великой Пустыни. Я путешествовал с Леонидом Петровым, президентом Ассоциации ветеранов и сотрудников спецподразделений "Русь", с Виктором Путиловым, президентом Ассоциации "Витязь". Кроме них в нашей группе было еще десять человек. У нас была задача: в Намибии в условиях пустыни, освободить заложников, захваченных гипотетическими террористами. Чтобы эффективно отвечать на возможные террористические акты за пределами собственной страны, чтобы находить новые, оригинальные решения, которые могли бы противодействовать любой тактике противника, в 1997 году в Москве была разработана международная неправительственная программа. Намибия

       В мою задачу входило обучить коллег науке выживания в экстремальных условиях - в любых обстоятельствах и в любых уголках мира. В общем, я был в этой группе гражданским инструктором на контрактной основе.
Сахара - Намибия, 2001 год
       Главная задача, предусмотренная соглашением, - нетрадиционные методы подготовки в разных климатических зонах, где антитеррористические соединения, как правило, стажировку не проходят. Цель - научиться мгновенно приспосабливаться и действовать в неизвестных условиях, используя усвоенную технику. Намибия

       Самый лучший агент может провалить задание, если ему не достает знания среды, в которой он должен действовать, если он не знаком с местностью, с менталитетом живущих здесь людей, наконец, если он не знаком со специфической тактикой. Кроме того проект, который мы должны были осуществить, придавал большое значение важному пункту: в нашей группе были представители разных стран, и из них надо было создать сплоченную, живущую единым дыханием группу.

       Как выжить в таких условиях, их учили коллеги из спецподразделения страны, где проходил маршрут экспедиции. Кстати, ряд учебно-боевых задач выполнялся совместным составом. Намибия

       …Итак, в пустыне Намибия оказались: полковник Феликс и Дмитрий из Интерпола, Владислав и Андрей из соединения СОБР, фотограф Дима, Герой России Сергей, Валера из объединения "Русь". Все они в разное время прошли курсы выживания в Африке и в Латинской Америке. Им наша экспедиция не принесет много сюрпризов. А вот новеньким, которых ждут дикие необжитые места, придется привыкать ко многому. Мы окружены устрашающим океаном мягчайшего и тончайшего песка. Вокруг возвышаются красивейшие дюны Соссусвлей, достигающие 300 метров,- их считают самыми высокими в мире. Как бы "вырастая" из каменных подножий, они действительно представляют великолепное зрелище. Песок пульсирует всеми оттенками красок - от светло-нежных до самых темных. Здесь и розовые оттенки Пикассо, и насыщенный апельсиновый мазок Гогена. Никаких немыслимых, причудливых нагромождений - чистые формы, чистые структуры.Намибия

       Я часто сравнивал дюны с чувствительными формами спящей женщины. И, может быть, в этом надо искать смысл выражения "он заболел пустыней"…

       Профессионально полноценная подготовка спецотрядов стоит очень дорого. Полковник Ульрих Вегенер, основатель знаменитой немецкой группы GSG-9, заявил, что для хорошей подготовки спецкоманды требуется несколько сотен тысяч марок. Представители же французской GIGN считают, что хорошо подготовленный боец особого соединения "стоит" больше, чем пилот военной авиации.

       И это отнюдь не зря выброшенные деньги. Если нация располагает подобными эффективными спецотрядами, она в состоянии противостоять терроризму.

       Когда я читаю вводную лекцию, то подчеркиваю, что сила бойца спецотряда определяется немногими, но очень важными факторами. Самое главное - это сила воли, затем - определенные технические навыки, необходимые в условиях пустыни, наконец, физическая подготовка и соответствующая экипировка.

       Летом, в пустыне, человек теряет до 10 литров воды, особенно если он вынужден прилагать физические усилия. Эту ежедневную потерю влаги можно восполнять как можно быстрее, иначе будет плохо. Если человек теряет всего 1,5 литра воды, его сопротивляемость уменьшается на четвертью. Если же обезвоживание достигает 15%, несчастный обречен.

       Обезвоживание - враг № 1 любого, кто путешествует по пустыне. Чтобы обезопасить свой организм, ни в коем случае нельзя допускать даже малейших симптомов этого опасного состояния. А поэтому надо пить часто, но понемногу. И стараться уменьшить потоотделение. Рецепт прост: поменьше физических усилий, необходимо сохранять энергию, двигаться ночью, а днем сидеть в тени. И никогда, даже в тени, снимать с себя одежду - это очень важно. Искусству выживания можно научиться только погрузившись вглубь пустыни. Именно поэтому мы и провели несколько дней в этих потрясающих, волшебных местах.

ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЙ

назад